स्टडी हॉल का तीसरा डेमोक्रेटिक सिटिज़नशिप फेस्टिवल संपन्न
लखनऊ
स्टडी हॉल स्कूल, गोमती नगर में दो दिवसीय डेमोक्रेटिक सिटिजनशिप फेस्टिवल सफलतापूर्वक सम्पन्न हुआ। यह अनोखा अंतर-विद्यालयीय कार्यक्रम शिक्षा के केंद्र में लोकतांत्रिक मूल्यों को लाने का प्रयास करता है। दो दिनों तक चले इस उत्सव में लखनऊ, वाराणसी, बरेली और गुरुग्राम के 15 स्कूलों के 180 से अधिक छात्रों ने भाग लिया। कार्यक्रम में बहस, रचनात्मक प्रस्तुतियों और विभिन्न प्रतियोगिताओं के माध्यम से छात्रों ने लोकतंत्र की भावना को जीवंत किया।
लखनऊ के प्रमुख स्कूलों में एमआर जयपुरिया, एआर जयपुरिया, अरविंद एकेडमी, जीडी गोयंका, महाराजा अग्रसेन स्कूल, स्कॉलर होम, मॉडर्न एकेडमी, प्रेरणा बॉयज़, प्रेरणा गर्ल्स और विद्यास्थली शामिल रहे। वहीं बाहर से सनबीम वरुणा और सनबीम लहरतारा (वाराणसी), चिक्कार इंटरनेशनल स्कूल (बरेली) और विद्या स्कूल (गुरुग्राम) के छात्रों ने भाग लिया। राष्ट्रीय शिक्षा नीति के मूल्यों पर आधारित इस उत्सव में विभिन्न विषयों को लोकतांत्रिक सोच के साथ जोड़ते हुए रचनात्मक प्रतियोगिताएँ आयोजित की गईं, जिनका उद्देश्य संवाद, रचनात्मकता और आलोचनात्मक सोच को बढ़ावा देना था।
अंतिम दिन की मुख्य आकर्षण प्रस्तुतियों में शामिल थे – “डांस ऑफ डेमोक्रेसी”, एक रचनात्मक प्रस्तुति जो नृत्य के माध्यम से लोकतांत्रिक विषयों को दर्शाती है; “सिविटस: वी द पीपल”, एक गतिशील सामाजिक विज्ञान कार्यक्रम जिसने बहस, सहयोग और समस्या-समाधान को प्रोत्साहित किया; और “चेन रिएक्शन 2.0”, एक कार्यक्रमजिसने वैज्ञानिक विचारों को वास्तविक सामाजिक-आर्थिक चुनौतियों से जोड़ने के महत्व को खोजा।
समापन समारोह में बोलते हुए प्रधानाचार्य मीनाक्षी बहादुर ने कहा, “इन दो दिनों में, विद्यार्थियों ने न केवल अधिकारों और कर्तव्यों के बारे में सीखा, बल्कि उनका अभ्यास भी किया, उनका निर्वहन किया और उन्हें जीया।”
कार्यक्रम का समापन पुरस्कार वितरण समारोह के साथ हुआ I स्टडी हॉल स्कूल द्वारा विशेष रूप से आयोजित यह उत्सव अनुभवात्मक शिक्षा और नागरिक सहभागिता के महत्व को रेखांकित करता है और छात्रों को संवेदनशील, सक्रिय और जागरूक नागरिक बनने के लिए तैयार करता है।










