आईटी व स्पोर्ट्स कॉलेज रस्साकशी के फाइनल में

आईटी व स्पोर्ट्स कॉलेज रस्साकशी के फाइनल में

डा. के.एल. गर्ग मेमोरियल आरोहण-6 की शानदार शुरूआत

लखनऊ। श्री महावीर प्रसाद महिला महाविद्यालय एवं जागृति सेवा संस्थान द्वारा आयोजित किया जाने वाला डा. केएल गर्ग मेमोरियल राज्य महिला ओलम्पिक आरोहण-6 के एनआर स्टेडियम में हुए भव्य उद्घाटन में राज्य भर की कामकाजी, पढ़ाई करने वाली व पेशेवर एथलीटों के इस खेलकूद समारोह में देश के कई धुरंधर एथलीट खिलाड़ियों का हौसला बढ़ाने पहुंचे। 

इनमें  हॉकी ओलंपियन सैयद अली,  अंतरराष्ट्रीय जैवलिन थ्रोअर सुमन देवी तथा द्रोणाचार्य एवार्डी एथलेटिक्स कोच जेएस भाटिया मौजूद थे। उद्घाटन समारोह की खास बात यह रही कि मौके पर मौजूद अंतरराष्ट्रीय व राष्ट्रीय खिलाड़ियों ने इस खेलकूद समारोह का उद्घाटन किया जबकि आमतौर पर ऐसे आयोजनों का उद्घाटन किसी नेता या अधिकारी द्वारा किया जाता है। 

‘खेलें...पढ़ें...बढ़ें बेटियां।’ की थीम पर आयोजित आरोहण-6 के उद्घाटन के दौरान खिलाड़ियों का हौसला बढ़ाने षहीद केएल गर्ग मेमोरियल ट्रस्ट के चेयरमैन एसके गर्ग, ट्रस्ट के निदेशक टीके दीक्षित तथा लूटा अध्यक्ष प्रो.दिनेश भी उपस्थित थे। 

सभी अतिथियों ने खिलाड़ियों के मार्च पास्ट की सलामी ली तथा झंडारोहण किया। वहीं खिलाड़ियों की तरफ से अंतरराष्ट्रीय एथलीट नंदिनी गुप्ता ने शपथ दिलाई। इस दौरान कॉलेज की छात्राओं ने सांस्कृतिक कार्यक्रमों की शानदार प्रस्तुति देकर उपस्थित जनसमूह को तालियां बजाने पर मजबूर कर दिया।

कार्यक्रम की संयोजिका डा.सुधा बाजपेयी ने बताया कि इस बार आरोहण में रिकार्ड 2000 खिलाड़ियों ने प्रतिभाग किया है तथा अगली बार इस आयोजन को राष्ट्रीय कलेवर प्रदान करने के लिए पूरा प्रयास करेंगे। उन्होंने बताया कि कामकाजी महिलाओं के भीतर दबी खेलकूद के प्रति चाहत को बाहर लाने के लिए इस खेल आयोजन की 2009 में शुरुआत की गयी थी। 

इस मौके पर खास आकर्षण महिलाओं की रस्साकसी स्पर्धा रही जिसमें आईटी कॉलेज तथा स्पोर्ट्स कॉलेज की टीमों ने फाइनल में प्रवेश किया। इस स्पर्धा में 16 टीमों ने भाग लिया था। 

पहले दिन हुई स्पर्धाओं के परिणाम इस प्रकार रहे।

 नान प्रोफेशनल श्रेणीः-

3000 मी. दौड़ (अंडर-16)ः-प्रथमः कविता, द्वितीयः सविता, तृतीयः अंजली (सभी केडी सिंह बाबू स्टेडियम), 

200 मी. (16 वर्ष से ज्यादा)ः-प्रथमः सोनाक्षी सिंह (अवध गर्ल्स), द्वितीयः वर्णिताः (लखनऊ विष्वविद्यालय), तृतीयःनिधि (ज्ञानदीप),

200 मी. (अंडर-16)ः-प्रथमः अंषिका सिंह (केडी सिंह बाबू स्टेडियम), द्वितीयः ज्योति, तृतीयः चांदनी

डिस्कस थ्रो ( अंडर-16)ः-प्रथमः पूनम कटियार (फर्रूखाबाद), द्वितीयः प्रतिमा अवस्थी (उन्नाव), तृतीयः अपूर्वी अवस्थी (एमएसएसआई, लखनऊ)

डिस्कस थ्रो (16 वर्ष से ज्यादा)ः-प्रथमः आकांक्षा सिंह (आईटी कॉलेज), द्वितीयः पल्लवी (जीजीआईसी), तृतीयः अंषिका (इलाहाबाद), 

लंबी कूद (अंडर-16)ः-प्रथमः अनुराधा, द्वितीयः दिव्या सिंह, तृतीयः आरती यादव

लंबी कूद (16 वर्ष से ज्यादा)ः-प्रथमः शिल्पी, द्वितीयः रूबी, तृतीयः ललिता

प्रोफेशनल श्रेणीः-

3000 मी. दौड़ (अंडर-16)ः-प्रथमः सुधा पाल, द्वितीयः शिवा षाक्य, तृतीयः  नंदनी गुप्ता (सभी केडी सिंह बाबू स्टेडियम), 

200 मी. (अंडर-16)ः-प्रथमः विजया कुमारी, द्वितीयः सपना गुप्ता, तृतीयः खुशबू गुप्ता (सभी केडी सिंह बाबू स्टेडियम)

200 मी. (16 वर्ष से ज्यादा)ः-प्रथमः स्तुति, द्वितीयःविजया लक्ष्मी (केडी सिंह बाबू स्टेडियम), तृतीयः पुनीता (केडी सिंह बाबू स्टेेडियम)

डिस्कस थ्रो ( अंडर-16)ः-प्रथमः रीता (अमरोहा), द्वितीयः प्रीति (रायबरेली), तृतीयः गौरी (अमरोहा)

डिस्कस थ्रो (16 वर्ष से ज्यादा)ः-प्रथमः अनामिका (अमरोहा), द्वितीयः मधु वर्मा, तृतीयः हेमा कुमारी (स्पोर्ट्स कॉलेज)

लंबी कूद (अंडर-16)ः-प्रथमः सुनीता, द्वितीयः हेमलता

लंबी कूद (16 वर्ष से ज्यादा)ः-प्रथमः विभा यादव, द्वितीयः अंकिता, तृतीयः शिवानी

हजारों लड़कियां आज करेगी मार्शल आर्ट का प्रदर्शन 

आरोहण-6 का समापन समारोह चार फरवरी को आयोजित किया जाएगा। इस दौरान राजधानी की दो हजार लड़कियां कुंगफू मार्शल आर्ट का प्रदर्शन  करेंगी। इस दौरान वह यह भी दिखाएंगी  कि छेड़खानी  की स्थिति में कैसे शोहदों को मुंहतोड़ जवाब देकर मार्शल आर्ट के जरिए अपनी हिफाजत कर सकती हैं। इन महिलाओं को ड्रैगन अकादमी के निदेशक व अंतरराष्ट्रीय प्रशिक्षक ज्ञान प्रकाश त्रिपाठी प्रषिक्षित कर रहे हैं। इस बार विषेष रूप से महिला संगठनों के कार्यकत्रियों के लिए 1000 मीटर की पैदल चाल स्पर्धा होगी। इस दौरान विकलांग वर्ग व षिक्षकों के लिए भी स्पर्धाएं आयोजित की जाएंगी। समापन व पुरस्कार वितरण समारोह के दौरान अर्जुन पुरस्कार विजेता बुसान एषियाई खेलों में पदक विजेता एथलीट अर्जुन अवार्डी माधुरी ए. सिंह भी उपस्थित रहेंगी। 

प्रतियोगिता में पहले तीन स्थानों पर आने वाले एथलीटों को 2,00,000 रुपये से भी ज्यादा के नगद पुरस्कार दिये जायेंगे। 

Lucknow, Uttar Pradesh, India