हिंदुजा ग्रुप ऑफ़ कंपनीज़ (इंडिया) के अध्यक्ष अशोक हिंदुजा भारत और ब्रिटेन के बीच व्यापार समझौते पर हस्ताक्षर को एक ऐतिहासिक क्षण बताया है, जो रणनीतिक आर्थिक साझेदारी के एक नए युग की शुरुआत करता है—जो विकास, नवाचार और निवेश के लिए अभूतपूर्व अवसरों के द्वार खोलता है। यह एक मजबूत गठबंधन की नींव रखता है, जो रोजगार सृजन को गति देगा, तकनीकी सहयोग को और गहरा करेगा और द्विपक्षीय व्यापार को नई ऊंचाइयों तक पहुंचाएगा। समावेशी विकास के प्रति साझा प्रतिबद्धता को दर्शाते हुए, और एक ऐसे समूह के रूप में जिसकी जड़ें दोनों देशों में गहराई से जुड़ी हैं, हम भारत-ब्रिटेन संबंधों के इस परिवर्तनकारी अध्याय में सार्थक योगदान देने के लिए तत्पर हैं।”

बता दें कि भारत और ब्रिटेन ने एक मुक्त व्यापार समझौते पर हस्ताक्षर किए हैं, जिसमें कारों से लेकर शराब तक, सभी उत्पादों पर टैरिफ हटा दिए गए हैं। यह समझौता ऐसे समय में दो प्रमुख अर्थव्यवस्थाओं के बीच एक समझौते को अंतिम रूप देता है जब अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रम्प की टैरिफ नीतियों ने वैश्विक व्यापार को बाधित करना जारी रखा है।

प्रसारकों ने गुरुवार को एक फुटेज प्रसारित किया जिसमें ब्रिटेन के व्यापार और वाणिज्य सचिव जोनाथन रेनॉल्ड्स और उनके भारतीय समकक्ष पीयूष गोयल को लंदन के पास एक समारोह में समझौते पर हस्ताक्षर करते हुए दिखाया गया। इस समारोह में ब्रिटेन की चांसलर ऑफ द एक्सचेंज रेचेल रीव्स और भारतीय विदेश मंत्री सुब्रह्मण्यम जयशंकर भी शामिल हुए। इस अवसर पर भारतीय प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी भी ब्रिटेन के प्रधानमंत्री कीर स्टारमर के साथ इस अवसर पर पहुँचे।