भारत अब एशियाई रीजन का सबसे कम पसंदीदा शेयर बाजार बाज़ार: सर्वेक्षण
अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप द्वारा टैरिफ़ बढ़ाने के बीच, भारत, फंड मैनेजरों की एशियाई शेयर बाज़ार में सबसे पसंदीदा बाज़ार से, सिर्फ़ तीन महीनों में सबसे कम पसंद किया जाने वाला बाज़ार बन गया है।
हाल ही में किए गए एक फंड मैनेजर सर्वेक्षण में, 30% ने कहा कि वे भारत के प्रति कमज़ोर हैं, इसके बाद थाईलैंड के लिए 20% और मलेशिया के लिए 10% का स्थान है। जापान का प्रदर्शन सबसे अच्छा रहा, जबकि चीन दूसरे स्थान पर रहा। 183 अरब डॉलर की संपत्ति वाले कुल 99 पैनलिस्टों ने सर्वेक्षण के क्षेत्रीय प्रश्नों के उत्तर दिए।
यह मई के सर्वेक्षण से एक बड़ा उलटफेर है, जिसमें दिखाया गया था कि ट्रंप के शुरुआती टैरिफ़ लागू होने के दौरान भारत को सबसे पसंदीदा बाज़ार माना जाता था, जिसके कारण वह जापान से आगे निकल गया। 5.2 ट्रिलियन डॉलर के इक्विटी बाज़ार के प्रति रुझान में यह बदलाव, रूसी तेल की ख़रीद के दंड के रूप में दक्षिण एशियाई देश के उत्पादों पर शुल्क दोगुना करने के ट्रंप के फ़ैसले को लेकर निवेशकों की बढ़ती चिंता को दर्शाता है।
रितेश समाधिया सहित कई रणनीतिकारों ने 12 अगस्त के एक नोट में लिखा, “राष्ट्रपति ट्रंप की 50% टैरिफ की घोषणा से भारत प्रभावित हुआ है।” यह चीन सहित क्षेत्र के अन्य बाज़ारों के विपरीत है, जहाँ रुख “ज़्यादा उत्साहपूर्ण” हो गया है।








