देवरिया के एचडीएफसी बैंक के कर्मचारी ने वरिष्ठ नागरिक को ₹20 लाख की ठगी से बचाया
देवरिया
उत्तर प्रदेश के देवरिया में एचडीएफसी बैंक के सतर्क कर्मचारी ने एक ग्राहक के ₹20 लाख सुरक्षित रखे, जिससे वह डिजिटल अरेस्ट स्कैम के ज़रिए धोखा करने वाले से ठगे जाने से बच गया।
बैंक के एक बुज़ुर्ग ग्राहक, एचडीएफसी बैंक की देवरिया ब्रांच में अपने ₹20 लाख के फिक्स्ड डिपॉज़िट को समय से पहले बंद करने की रिक्वेस्ट लेकर आए। क्योंकि ग्राहक परेशान लग रहा था, इसलिए ब्रांच कर्मचारी को लगा कि कुछ गड़बड़ है। आगे पूछने पर ग्राहक ने वीडियो कॉल करने की बात कही। ब्रांच कर्मचारी को शक था कि यह साइबर धोखाधड़ी (डिजिटल अरेस्ट) का मामला है। ब्रांच कर्मचारी ने ग्राहक से बात की, उसे ऐसे धोखाधड़ी के तरीके के बारे में बताया और नंबर अवरुद्ध करने में ग्राहक की मदद की।
धोखेबाजों ने पुलिस अधिकारी बनकर ग्राहक को ठगने की कोशिश की। उन्होंने कहा कि उनके अकाउंट का इस्तेमाल धन शोधन के लिए किया जा रहा था और मामले की आगे जांच की जा रही है। इसके बाद धोखेबाजों ने ग्राहक से पैसे ट्रांसफर करने को कहा और बताया कि अगर वह बेगुनाह साबित हुआ तो पैसे वापस कर दिए जाएंगे। वीडियो कॉल के दौरान धोखेबाज़ों ने पुलिस अफ़सरों की वर्दी पहनी हुई थी और नकली गिरफ्तारी वारंट दिखाया।








