शेयर बाज़ार में लगने लगा प्रोविडेंट फण्ड का पैसा
नई दिल्ली। ईपीएफओ ने आज बाजार में छोटा ही सही लेकिन पहला कदम रख दिया है। ईपीएफओ पहली बार शेयर बाजार में पैसा लगा रहा है। उसकी योजना इक्विटी में सालाना 5 से 6 हजार करोड़ रुपये के निवेश की है। हालांकि ये काम वो खुद नहीं करेगा इसके लिए वो एसबीआई म्युचुअल फंड की मदद लेगा जो ईटीएफ के जरिए निवेश करेगा।
इस मौके पर श्रम मंत्री बंडारू दत्तात्रेय ने कहा है कि फिलहाल 5 फीसदी तक निवेश से शुरुआत हो रही है लेकिन आगे रिटर्न देखने के बाद ईपीएफओ इक्विटी में अपना एक्सपोजर बढ़ा भी सकता है।
एसबीआई चेयरमैन अरुंधति भट्टाचार्य ने ईपीएफओ के इक्विटी में पैसा लगाने के फैसले का स्वागत किया है। उन्होंने कहा कि लंबा नजरिया है तो इक्विटी से बेहतर रिटर्न कोई एसेट क्लास नहीं दे सकता।
प्राइम डाटाबेस के फाउंडर और चेयरमैन पृथ्वी हल्दिया का मानना है कि पेंशन का पैसा मार्केट में आना अच्छी शुरुआत है। कुछ सालों बाद ईपीएफओ भारतीय बाजार में बड़े निवेशक के रूप में उभरेगा और एलआईसी को टक्कर देने लायक बनेगा।








